La vie du Club > Résultats compétitions > Championnat, Coupe 92 et Corpo 92 KATA et KUMITE - 25.26.01.2014

Résultats Coupe 92, championnat 92 et Corpo 92 - 25.26.01.2014

Les samedi 25 et dimanche 26 janvier 2014 se déroulait le championnat du 92 en kata et kumité et en corpo à Levallois, compétitions synonymes de qualification à la coupe de France.

 

 

------------

 

 

Samedi 25 janvier 2014 :

 

 

Coupe « Elite » KATA individuel Benjamins

 

 

Kata benjamins : Chez les masculins, Enzo MOKRANI termine 3ème de la compétition sur un total de 25 participants. Antonin RENAUD, termine à la 5ème place et Styve FERREIRA GOMES DA SILVA 7ème.

 

 

--------

 

 

Coupe « Elite » KUMITE individuel Benjamins

 

 

Benjamin -35 kg : Arthur CABON termine à une très belle 2ème place sur 9 participants.

 

 

Benjamin -45 kg : Le club de Courbevoie signe deux podiums dans cette catégorie avec deux 3ème places réalisées par Enzo MOKRANI et Thomas MAUNIER sur 11 participants.

 

 

Benjamin -55 kg : Yassine MOUNCHIT termine à la 3ème place sur 4 engagés.

 

 

Benjamine - 30 kg : Alyssa DARNOIS termine à la 2ème place sur 3 participantes.

 

 

Benjamine -40 kg : Lina CHAKROUN remporte la compétition après de très beaux combats. Dans sa catégorie 6 compétitrices étaient engagées.

 

 

--------

 

 

Championnat 92 KUMITE Junior

 

 

Junior -40 kg : Caroline GRIGNE était la seule représentante dans cette catégorie, elle termine donc 1ère.

 

 

--------

 

 

Coupe KATA des corporations

 

 

Cadets : Chez les masculins, Jean Baptiste GACOUGNOLLE termine 5ème sur 7 participants.

 

 

Benjamine : Alyssa DARNOIS décroche une belle 2ème place en kata sur 6 compétitrices engagées.

 

 

----------------

 

 

Dimanche 26 janvier 2014 :

 

 

Coupe « Elite » KUMITE

 

 

Pupille masculin - 25 kg : Sur 8 participants, Enzo DOMANGE termine 1er et remporte l'épreuve.

 

 

Pupille masculin - 30 kg : Dans cette catégorie, 27 compétiteurs étaient engagés. La finale s'est jouée entre deux pupilles du club de Courbevoie. Dans les dernières secondes, Paul ROULLEAU, sur un mawashi à la tête à pris l'avantage sur Tom DELEHAYE.

Félix PERBAL et Hugo DUMONT termine tous les deux à la 5ème place après avoir perdu lors des repéchages.

 

 

Pupille masculin - 40 kg : 8 participants d'inscrits dans cette catégorie et Loic AHONONGA termine à la 3ème place. Mohamed BESSEGHIR quant à lui prend la 5ème place de la compétition.

 

 

Pupille féminine - 35 kg : Sur 8 compétitrices, Léa Guez termine à une belle 3ème place.

 

 

----

 

 

Poussin féminine - 30 kg : Sur 3 participantes, Salomé GUEZ termine à la 3ème place.

 

 

--------

 

 

Coupe « Elite » KATA

 

 

Poussin masculin : En poussin, Abdelkader BESSEGHIR termine à la 3ème place de la compétition sur 10 participants.

 

 

Poussin féminine : Sur 11 compétitrices d'engagées, Salomé GUEZ termine à la 3ème place et Inès FOSSET à la 7ème place.

 

 

----

 

 

Pupille masculin : Sur 43 participants engagés, Tom DELEHAYE termine à la 7ème place.

 

 

Equipe pupille masculine : L'équipe Kata en pupille composée de Augustin DUPONT, Hugo DUMONT et Paul ROULLEAU termine 2ème sur 4 équipes engagées.

 

 

Pupille féminine : Sur 16 participantes, Léa GUEZ termine à la 3ème place et Emma CHAKROUN à la 7ème place.

 

 

----------------

 

 

Résumé de la compétition :

 

 

Le club de Courbevoie a réalisé durant la compétition :

 

 

  • 20 podiums :
    • 8 médailles d'or (4 en kata et 4 en kumite)
    • 4 médailles d'argent (4 en kumite)
    • 8 médailles de bronze (2 en kata et 6 en kumite)

 

 

1ère place :

  • Lina CHAKROUN - Benjamine -40kg - Coupe « élite » kumite
  • Enzo DOMANGE - Pupille -25 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Caroline GRIGNE - Junior -40 kg - Championnat 92
  • Paul ROULLEAU - Pupille -30kg - Coupe « élite » Kumite

 

 

2ème place :

  • Arthur CABON - Benjamin -35kg - Coupe « élite » Kumite
  • Alyssa DARNOIS - Benjamine -30 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Alyssa DARNOIS - Benjamine - Coupe KATA des corporations
  • Tom DELEHAYE - Pupille - 25kg - Coupe « élite » Kumite
  • Augustin DUPONT, Hugo DUMONT et Paul ROULLEAU (Equipe Kata) - Pupilles - Coupe « élite » Kata

 

 

3ème place :

  • Loic AHONONGA - Pupille -40kg - Coupe « élite » Kumite
  • Abdelkader BESSEGHIR - Poussin - Coupe « élite » Kata
  • Léa GUEZ - Pupille féminine - Coupe « élite » Kata
  • Léa GUEZ - Pupille féminine -35 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Salomé GUEZ - Poussin féminine - Coupe « Elite » Kata
  • Salomé GUEZ - Poussin féminine -30 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Arthur MAUNIER - Benjamin -45 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Enzo MOKRANI - Benjamin - Coupe « élite » Kata
  • Enzo MOKRANI - Benjamin -45 kg - Coupe « élite » Kumite
  • Yassine MOUNCHIT - Benjamin -55 kg - Coupe « élite » Kumite

 

 

Le club félicite tous les compétiteurs pour leur participation et leurs bons résultats.

 

  

Toutes les photos de la compétition disponibles en cliquant ICI (lien Facebook, mais pas besoin d'avoir un compte sur Facebook ou de s'y connecter, le lien est visible par tous).