La vie du Club > Résultats compétitions > Coupe Honneur du 92 - Kata et Kumite - 15.02.2014

Coupe Honneur du 92 - Kata et Kumite - 15.02.2014

Le samedi 15 février 2014 avait lieu la coupe Honneur en Kata et Kumite pour les poussins, pupilles et benjamins à Fontenay-Aux-Roses (92).

 

 

--------

 

 

Coupe Honneur Kata :

 

 

Poussins masculins : Abdelakder BESSEGHIR qui seul en liste, s'impose dans cette compétition.

 

 

Pupilles masculins : 23 participants étaient présents dans cette catégorie. Tom DELEHAYE décroche une 3ème place, Paul ROULLEAU termine 5ème et Aymen EL HANNAOUI termine pour sa part 7ème.

 

 

Benjamins masculins : Chez les benjamins sur 9 participants, Thomas MAUNIER termine 2ème de la compétition

 

 

Benjamins féminines : Alyssa DARNOIS termine 1ère après avoir passé ses deux tours sur le score de 5-0. 4 compétitrices étaient inscrites.

 

 

----

 

 

Coupe Honneur Kumite :

 

 

Poussins masculins -25 kg : Abdelakder BESSEGHIR s'incline en finale contre un combattant du Levallois Sporting Club sur 7 participants.

 

 

Pupilles masculins - 30 kg : 16 particpants étaient inscirts dans cette catégorie et Baptiste RAYNAUD termine à la 7ème place.

 

 

Pupilles masculins - 40 kg : Sur 4 participants, deux du Courbevoie Sports Karaté étaient inscrits et dans une finale 100% Courbevoisienne, Mohamed BESSEGHIR a pris l'avantage sur Loic AHONONGA.

 

 

Benjamins masculins - 35 kg : Sur 3 participants, Corto DESLOGES remporte la compétition après un très beau combat en finale.

 

 

Benjamins masculins - 45 kg : 5 participants d'inscrits dans cette catégorie et Thomas MAUNIER après sa très belle 2ème place en kata, s'impose dans cette compétition en kumité. Antonin RAYNAUD termine 5ème de l'épreuve.

 

 

--------

 

 

Résumé de la compétition :

  • 9 podiums
  • 5 médailles d'or (3 en kumité et 2 en kata)
  • 3 médailles d'argent (2 en kumité et 1 en kata)
  • 1 médaille de bronze (1 en kata)

 

 

1ère place :

  • Abdelkader BESSEGHIR - Poussin masculin - Kata
  • Mohamed BESSEGHIR - Pupille masculin - 40kg - Kumité
  • Alyssa DARNOIS - Benjamine féminine - Kata
  • Corto DESLOGES - Benjamin masculin -35kg - Kumité
  • Thomas MAUNIER - Benjamin masculin - Kata

 

 

2ème place :

  • Abdelkader BESSEGHIR - Poussin masculin -25kg - Kumité
  • Thomas MAUNIER - Benjamin masculin -45kg - Kumite
  • Loic AHONONGA - Pupille masculin -40kg - Kumite

 

 

3ème place :

  • Tom DELEHAYE - Pupille masculin - Kata

 

 

Le club félicite tous les compétiteurs pour leur participation et leurs bons résultats.

 

  

Tous les résultats en Kata en cliquant ICI et en kumite en cliquant ICI.

 

  

Toutes les photos de la compétition disponibles en cliquant ICI (lien Facebook, mais pas besoin d'avoir un compte sur Facebook ou de s'y connecter, le lien est visible par tous).